Difference between revisions of "Bitcoin"
(→Otras criptomonedas) |
(→otras criptomonedas) |
||
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 39: | Line 39: | ||
| − | == otras | + | == otras criptomonedas == |
| Line 50: | Line 50: | ||
|+ Caption text | |+ Caption text | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Moneda !! icono !! Precio |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ethereum || [[File:Eter.png]] || 3200€ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Monero || [[File:Monero.png]] || 246€ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | xrp || [[File:Xrp.png]] || 2€ |
|} | |} | ||
Latest revision as of 07:57, 17 October 2025
El Bitcoin o bitcóin es una criptomoneda descentralizada y un sistema de pahttp://wiki.inforactiva.net/skins/common/images/button_extlink.pnggo que no requiere de banco central o administrador único para su funcionamiento,[4][5] ya que opera mediante una red de nodos peer to peer que verifican las transacciones mediante criptografía y las registran en un libro de contabilidad público llamado cadena de bloques. El consenso entre nodos se logra mediante un proceso computacional intensivo basado en el sistema de prueba de trabajo al que se denomina «minería», que garantiza la seguridad de la cadena de bloques.[6][7]
liberal
Basado en una ideología neoliberal peer-to-peer, que sustenta al bitcóin como un activo apartado de los sistemas financieros y políticos tradicionales; lo que lo hace contar con soberanía tecnológica y ser neutral y universalmente accesible.[8] La criptomoneda fue concebida en 2008 por una persona o grupo de personas bajo el seudónimo de Satoshi Nakamoto,[9] cuya identidad concreta se desconoce.[10] En 2009 se presentó su implementación como código libre y la red peer to peer comenzó a funcionar un año después. Tras un progresivo crecimiento entre 2010 y 2019, cotizando en rangos promedio de 7000 dólares; se dio una masiva apreciación a raíz de la pandemia de COVID-19 entre 2020 y 2023 que alzó el valor de la moneda sobre los 50 000 dólares.[11] En julio de 2025 alcanzó un nuevo máximo histórico en su cotización, superando los 120 000 dólares.[12]
Actual
Actualmente, el bitcóin se utiliza mayormente como depósito de valor y menos como medio de intercambio.[13] Existe una comunidad de programadores que desarrollan mejoras para bitcóin como las Sidechains o capas para contratos inteligentes;[14] la privacidad y la ofuscabilidad, la experiencia de usuario, y canales para micropagos como Lightning Network.[15] Sin embargo, es frecuentemente criticada por su naturaleza anónima, que la ha convertido en herramienta para el comercio ilícito; también se le cuestiona la pérdida de su promocionada descentralización conforme incrementa la dificultad de minado; estafas y una creciente especulación financiera en comparación con su uso como moneda corriente.[16][17]
tecnología
Del mismo modo, la tecnología que sustenta al bitcóin es cuestionada por el elevado uso de electricidad del proceso de minado.[18] Se estima que cada transacción consume en torno a 1 MWh de electricidad y 16 metros cúbicos de agua. También genera unas emisiones de CO2 equivalentes a las de un pasajero de un vuelo transatlántico y un peso de residuos electrónicos equivalente a un teléfono móvil.[19] En 2022 las emisiones de CO2 causadas por la minería de bitcoins superaron a las generadas por Grecia y, para 2025, habían superado a Bélgica.[20][19]
criptomoneda
Desde 2021, países como Afganistán, Argelia, Bangladés, China, Egipto, Kuwait, Nepal, Macedonia del Norte y Túnez han prohibido totalmente el uso de la criptomoneda. Sin embargo, desde 2023, los países de la Unión Europea y la administración de Donald Trump en Estados Unidos, vienen creando marcos legales que buscan formalizar el entorno del bitcoin y otras criptomonedas como activos digitales.[21]
que es bitcoin
otras criptomonedas
| Moneda | icono | Precio |
|---|---|---|
| ethereum | |
3200€ |
| Monero | |
246€ |
| xrp | |
2€ |





