Difference between revisions of "Fortnite"
(→tabla) |
(→Materiales y transportes) |
||
| Line 32: | Line 32: | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | {| class="wikitable" style="margin:auto" | ||
| − | |+ | + | |+ Materiales y transportes |
|- | |- | ||
! Armas !! Curas !! Vehiculos | ! Armas !! Curas !! Vehiculos | ||
Revision as of 12:16, 14 October 2025
fortnite
Fortnine, es un videojuego que se creo en el año 2017 desarrollado por la empresa "Epic Games" lanzado como diferentes paquetes de software, que presentan 6 modos de juegos diferentes, pero comparten el mismo modo de juego y mecánicas
-Los modos de juego publicados en 2017 fueron: Fortnite: Battle Royal, es un juego gratuito donde estan cien jugadores que luchan en una isla con armas y materiales de construcción que se van encontrando a lo largo de la partida, el ultimo en quedar vivo es el ganador, y mientras transcurre la partida el mapa se hace más pequeño debido a la tormenta, y recarga, un juego cooperativo y de pago de hasta cuatro jugadores que consiste en luchar contra criaturas parecidas a zombis, utilizando objetos, mejoras y fortificaciones. También existe el Modo Creativo donde los jugadores pueden crear sus propias islas y jugar a las de los otros jugadores. Ambos modos de juego se lanzaron en 2017 (excepto el modo creativo, que se lanzó en 2018)
para niños
== Fortnite tiene elementos para atraer a los niños, como sus gráficos de dibujos animados y el juego social con amigos, pero su clasificación es de PEGI 12 o T (para adolescentes) debido a la violencia. Se recomienda que los niños menores de 13 años jueguen con supervisión parental o utilicen los controles parentales que deshabilitan funciones como el chat de voz.
==
tabla
| Armas | Curas | Vehiculos |
|---|---|---|
| pico | botiquin | coches |
| fusil, franco tirador | venda | motos |
| bombas | poción | moto acuatica |