Difference between revisions of "Frigorífico"
(→Cracteristicas) |
(→Cracteristicas) |
||
| Line 79: | Line 79: | ||
! Diseño !! Tecnología de refrigeración !! Caracteristicas internas | ! Diseño !! Tecnología de refrigeración !! Caracteristicas internas | ||
|- | |- | ||
| − | | Una o dos puertas || Estatica || Cajones | + | | Una o dos puertas || Estatica || Cajones || Foto |
|- | |- | ||
| Combi || Dinamica || Bandejas | | Combi || Dinamica || Bandejas | ||
Revision as of 07:59, 17 October 2025
Un frigorífico es un aparato electrodoméstico o un mueble aislado térmicamente que utiliza electricidad para producir frío en su interior, permitiendo conservar alimentos y otras sustancias perecederas a bajas temperaturas para evitar que se estropeen. La baja temperatura reduce la tasa de reproducción de bacterias, por lo que el refrigerador reduce la tasa de descomposición. Un refrigerador mantiene una temperatura unos grados por encima del punto de congelación del agua . El rango de temperatura óptimo para almacenar alimentos perecederos es de 3 a 5 °C (37 a 41 °F).
Contents
Función principal
Conservación de alimentos: Mantiene los alimentos frescos durante más tiempo al ralentizar su deterioro.
Enfriamiento de sustancias: Sirve para enfriar bebidas y otras sustancias, haciéndolas más agradables para el consumo o el uso.
Mantenimiento de la cadena de frío: La función primordial es conservar los alimentos a bajas temperaturas, generalmente entre 2 y 6 °C, para frenar la proliferación de bacterias y otros microorganismos.
Prolongación de la vida útil: Al ralentizar el deterioro, el frigorífico permite que los alimentos se mantengan en buen estado durante más tiempo, evitando así su desperdicio.
Mantenimiento de la calidad: Las bajas temperaturas ayudan a preservar el sabor, la textura y el valor nutritivo de los alimentos, manteniendo su calidad original.
Características
Funcionamiento: Se basa en un ciclo continuo de refrigeración que extrae calor del interior y lo expulsa al exterior, manteniendo una temperatura baja.
Electrodomestico: Es uno de los electrodomésticos más comunes en el mundo, sin el cual sería difícil mantener la comida fresca.
Diferentes nombres: Se le conoce también como nevera, refrigerador, heladera o cámara frigorífica, aunque la RAE también lo describe como un establecimiento industrial para la conservación de carnes.
Con o sin congelador: La mayoría de los frigoríficos tienen un compartimento principal para refrigeración y a menudo incluyen un compartimento extra para la congelación.
Funcionamiento mediante el ciclo de refrigeración
Extracción de calor: El frigorífico no genera frío, sino que extrae activamente el calor del interior, transfiriéndolo al exterior.
Ciclo de transferencia de calor: Esto se logra mediante un ciclo que involucra un fluido refrigerante que circula por un circuito de tuberías.
Expulsión del calor: El calor extraído del interior se disipa hacia el ambiente exterior a través del condensador.
Componentes clave: Este proceso es posible gracias a componentes como el compresor, que impulsa el refrigerante; el evaporador, que absorbe el calor del interior; y el condensador, que libera el calor al exterior.
¿Qué hay que mirar a la hora de comprar una nevera?
Ten en cuenta la capacidad de almacenamiento Considera la capacidad interna de la nevera. Evalúa el número de estantes, cajones y compartimentos disponibles, así como la distribución interna. Piensa en tus necesidades específicas, como si necesitas espacio adicional para alimentos frescos, congelados o botellas altas.
Video (como funciona)
Video (cual compro)
Cracteristicas
| Diseño | Tecnología de refrigeración | Caracteristicas internas | |
|---|---|---|---|
| Una o dos puertas | Estatica | Cajones | Foto |
| Combi | Dinamica | Bandejas | |
| Americano | No frost | Botellero | |
| example | |
example |



